COVID-19 И ПАСХА ОНЛАЙН В УСЛОВИЯХ КАРАНТИНА

Автор(и)

  • Игорь БАНДУРА
  • Анатолий БОНДАРЕНКО
  • Александр ГЕЙЧЕНКО
  • Сергей САННИКОВ
  • Виталий СТАНКЕВИЧ
  • Федор СТРИЖАЧУК

DOI:

https://doi.org/10.29357/аб.v0i26.202840

Анотація

Евангельские церкви имеют большой опыт разнообразных литургических практик празднования, поклонения и прославления, который обогащает жизнь Тела Христова. Но вызов коронавируса заставил переосмыслить саму суть богослужения. Он поставил острый вопрос – зависит ли поклонение и прославление от физического присутствия, а в более широком смысле – как связано духовное и материальное в процессе поклонения? 

Переход богослужений в онлайн и отсутствие топографической привязки побудило группу преподавателей Одесской богословской семинарии начать анализ богословских оснований евангельской литургической практики. Эта проблема встала особенно остро в связи с праздником Пасхи, который должен пройти во время карантина и который является главным праздником церковного календаря восточно&европейского евангельского движения. К этому празднику всегда готовились тщательно и проводили его с особенной торжественностью. Господь полностью изменил ситуацию, используя микроскопический коронавирус.

Ниже предлагается текст, который носит тезисный характер и который должен послужить началом диалога. Предполагается, что он будет дополняться и развиваться по мере обсуждения.

Авторы данного документа считают, что каждый пастор и каждая поместная община вольны выбирать способ празднования Пасхи 2020 самостоятельно.

COVID19 ПАСХА ОНЛАЙН В УМОВАХ КАРАНТИНУ

Перехід богослужіння в онлайн і відсутність топографічної прив’язки побудили групу викладачів Одеської богословської семінарії почати аналіз богословських підвалин євангельської літургійної практики. Ця проблема постала особливо гостро у зв’язку зі святом Пасхи, яке має відбутися під час карантину і є головним святом церковного календаря східно&європейського євангельського руху. До цього свята завжди готувалися дуже ретельно і проводили його особливо урочисто. Господь повністю змінив ситуацію використовуючи мікроскопічний коронавірус. Нижче пропонується текст, який носить тезисний характер і який має послужити початком діалогу. Передбачається, що він буде доповнюватися і розвиватися по мірі обговорення.

Автори даного документу вважають, що кожен пастор і кожна помісна спільнота вільні в обранні способу святкування Пасхи 2020 самостійно.

Посилання

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Краткий обзор литературы для дальнейшего изучения

Роберт Уэббер. Поклонение прежде и теперь, библейские, исторические и практические вопросы (СПб: Вера и святость; Библия для всех, 2003).

Книга представляет собой очень интересное и основательное изучением богослужения. Уэббер дает библейские обоснования поклонения, рассматривая поклонения как ответ людей на Божью инициативу, направленную на спасение падших созданий. Описана практика поклонения в Ветхом и Новом заветах, а такжевозникновение и история развития раннего христианского поклонения. Автор дает очень интересный краткий обзор истории поклонения, а также уделяет внимание описанию обновления богослужения в протестантских церквях в ХХ веке. Целый раздел посвящен исследованию практики богослужения. Также есть интересное краткое исследование истории использования музыки и роли искусства в богослужении.

Дэвид Петерсон. В союзе с Богом (Одесса: Богомыслие, 2005).

В книге представлено основательное исследование библейского богословия поклонения в виде обзора от Ветхого Завета до Церкви первого века. Автор рассматривает практику поклонения Иисуса и апостолов, характер и функции раннехристианских собраний. В седьмой главе автор указывает на встречу с Богом во время богослужения. Петерсон отмечает, что Божье присутствие на собрании совершается посредством Его Слова и действий Святого Духа.

Эдита Хамфри. Великий вход: поклонение на земле, как на небе (Черкассы: Коллоквиум, 2016).

Книга рассматривает кризис коллективного поклонения и жизнь церкви. Автор исследует поклонение как действие, неразрывно связанное с церковью. Поклонение – как вход в сообщество и действительность, превосходящее наше понимание.

Боб Кофлин. Значимость поклонения, как вести церковь к созерцанию величия Бога (Чернигов: In Lumine, 2013).

Автор детально описывает необходимые качества для лидера прославления. Также предлагает свое видение относительно задач лидера поклонения. Кофлин призывает к сохранению здорового баланса и правильным взаимоотношениям в служении прославления.

Материалы второго богословского форума «Богословие в богослужении» (Киев: УЕСБ, 2007).

Книга представляет собой сборник докладов, посвященных разным аспектам богослужения. Представлены такие темы: богословие в богослужении, библейская и историческая перспектива, музыкальная практика, практические

аспекты богослужения и богословско-философское осмысление церковной литургии и богослужения.

Роберт Рэйнберн. Придите и поклонимся Ему, совместное поклонение в евангельской церкви (Одесса: Содействие, 2003).

В своей книге автор затрагивает вопросы совместного поклонения в Ветхом и Новом завете. Подчеркивается, в чем состоит сущность богоугодного поклонения. Сделан обзор различных видов богослужения.

Боб Сордж. Исследование поклонения, практическое руководство для служения хвалы и поклонения (СПб: Новое и старое, 2001).

Сордж в своей книге исследует и дает практические рекомендации относительно сущности хвалы, вхождение в присутствие Божье, как стать поклонником и обучает искусству ведения поклонения.

Джон Ф. МакДжордж. Хвала обращает взор вверх, чтобы поблагодарить Господа; Поклонение же простирается, чтобы любить Господа (Киев: Институт развития христианского лидерства).

Книга посвящена размышлению о хвале и поклонении в библейском контексте также автор дает рекомендации, как строить семейное и общее поклонение.

Питер Мастерс. Богослужение: библейское и современное (Минск: Метрополитен Табернакл, 2001).

Эта книга уделяет больше внимание использованию музыкальных инструментов и гимнов в богослужении. Автор предлагает семь признаков хороших гимнов.

Леонид Михович. В Духе и истине. Музыкальное служение в церквах (Б.м.: б.и., 2011).

Автор представляет осмысление музыкального служения в славянских евангельских церквях.

##submission.downloads##

Як цитувати

БАНДУРА, И., БОНДАРЕНКО, А., ГЕЙЧЕНКО, А., САННИКОВ, С., СТАНКЕВИЧ, В., & СТРИЖАЧУК, Ф. (2020). COVID-19 И ПАСХА ОНЛАЙН В УСЛОВИЯХ КАРАНТИНА. Богомисліє: літературно-богословський альманах, (26), 20–34. https://doi.org/10.29357/аб.v0i26.202840