Несостоявшееся аджорнаменто: Ян Гус и его служение

Автор(и)

  • Сергей САННИКОВ Евро-Азиатская Аккредитационная Ассоциация, Ukraine

DOI:

https://doi.org/10.29357/аб.v0i20.107334

Анотація

В статье обсуждаются реформаторские взляды Яна Гуса. Автор обращает внимание на то, что Ян Гус не подвергал сомнению основные доктрины католической церкви, а только хотел исправить морально-нравственную ситуацию своего времени и пал жертвою церковно-политических интриг. Он надеялся, что духовное обновление возможно посредством пламенных призывов и личного примеа, не меняя доктрины и основы церковной жизни. Он избегал догматических реформ и его проект заключался в аджорнаменто, хотя он никогда не употреблял этого слова, но, по сути, у него была про-грамма реставрации, а не реформации. Считая себя верным сыном католической церкви он был не понят и осужден и, что хуже всего, его использовали как игрушку, политические силы того времени. Его искреннее желание дать простому народу истинное христианство через проповедь Слова Божьего на простом и понятном языке, сослужило хорошую службу в становлении чешского языка и культуры, но было использовано скорее для национально-освободительного, чем для духовного пробуждения Чехии. Так желаемого Яном Гусом аджорнаменто (aggiornamento) – обновления католицизма, в XV в. не совершилось, а началось оно только во время Второго Ватиканского собора (1962 – 1965 гг.).

Біографія автора

Сергей САННИКОВ, Евро-Азиатская Аккредитационная Ассоциация

Президент ассоциации ЕААА

Посилання

Бучанов И. И. Советская историография гуситского движения 20-30-х гг. ХХ в //Проблемы славяноведения. – 2004. – №. 6. – С. 158.

Галямичев А. Н. Гуситское движение в освещении либеральной немецкой медиевистики второй половины ХІХ века. – Саратов, 1988.

Гаркуша Л. М. Современная гуситология в Чехии. Состояние и основные направления исследований. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук – М., 2007. // www.hist.msu.ru.

Лаврентий из Бржезовой. Гуситская хроника. М., 1962.

Липатникова Г. И. К изучению гуситского движения в русской дореволюционной историографии // Вопросы истории славян. Воронеж, 1963.

Любащенко В. Чеський реформаційний рух і православ’я: сторінка з історії Київської митрополії // Проблеми слов’янознавства. Львів, 2012. Вип. 61. С. 23-31.

Пальмов И. С. К вопросу о сношениях чехов-гуситов с Восточною Церковью в первой половине XV в. Санкт-Петербург, 1889.

Флоровский А.В. Чехи и восточные славяне: Очерки по истории чешско-русских отношений (Х–ХVIII вв.). Т. 1. Praha, 1935. Т. 2. Прага, 1947.

##submission.downloads##

Як цитувати

САННИКОВ, С. (2017). Несостоявшееся аджорнаменто: Ян Гус и его служение. Богомисліє: літературно-богословський альманах, (20). https://doi.org/10.29357/аб.v0i20.107334

Номер

Розділ

БОГОМЫСЛИЕ И ЛИЧНОСТЬ