БАХ, ШВЕЙЦЕР И ПОЭТИКА ФУГИ. К ПРОБЛЕМЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В ТЕОЛОГИИ

Автор(и)

  • Владислав БАЧИНИН

DOI:

https://doi.org/10.29357/аб.v0i23.153422

Ключові слова:

Швейцер, Бах, методологическая перспектива, три нитарная доктрина, трехголосная фуга, Св. Троица, полифония, кон трпункт, поэтика фуги.

Анотація

А. Швейцер предстает в своей книге об И. С. Бахе как музыкант, музыковед и теолог. Его аналитика и, в особенности, материалы о фугах Баха открывают интересную методологическую перспективу в исследованиях тринитарной доктрины. Есть основания предполагать, что именно учение о Св. Троице подвигло христианскую музыкальную мысль на разработку техники трехголосной фуги с присущими ей принципами полифонии и контрапункта. В свою очередь,поэтика фуги позволяет поновому взглянуть на трансцендентное бытие Св. Троицы, которое полифонично и контрапунктично, поскольку в нем ни на мгновение не умолкают голоса БогаОтца, БогаСына и БогаСв.Духа, самостоятельные и вместе с тем неразрывно соединенные в едином трехголосии вселенской фуги.

Біографія автора

Владислав БАЧИНИН

Владислав Аркадьевич Бачинин, профессор, доктор социологических наук (г. СанктПетербург).

Посилання

Без библиографии

##submission.downloads##

Як цитувати

БАЧИНИН, В. (2018). БАХ, ШВЕЙЦЕР И ПОЭТИКА ФУГИ. К ПРОБЛЕМЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В ТЕОЛОГИИ. Богомисліє: літературно-богословський альманах, (23), 207–239. https://doi.org/10.29357/аб.v0i23.153422