БУНТАРЬ ИЗ ВАВИЛОНА

Автор(и)

  • Максим ИВАНОВ

DOI:

https://doi.org/10.29357/аб.v0i28.222829

Ключові слова:

Бог, Вавилон, Нимрод, Гильгамеш, Древний Восток, царство, история

Анотація

Представленная статья в художественной форме с некоторыми историческими дополнениями более живо и красочно раскрывает события, произошедшие через несколько десятилетий после Всемирного потопа. В ней рассматривается библейская история возникновения Вавилона, города, который на тысячелетия стал символом всей мировой системы. Начало его истории связано с именем не менее легендарного человека, которого назвали Нимрод. В статье на основе анализа древних текстов, библейских комментариев и трудов историков указывается на тождественность Нимрода с героем древневавилонского Эпоса по имени Гильгамеш. На основе исторических данных раскрывается деспотичный характер верховной власти, доминирующий на Древнем Востоке. Поднимаются вопросы морали и духовности в контексте отношения верховной власти к подданным и человечества в целом к божеству. В завершении проводятся параллели между событиями, происходящими в древности и современным миром; даётся пророческая интерпретация библейских текстов в контексте событий последнего времени. Исследуя концепт, автор приходит к выводу о его важности для современного мира в связи с теорией исторической цикличности. Основной же целью является пробуждение у читателей живого интереса к исследованию Священного Писания в исторической перспективе и прежде всего поиску Божьего Царства.

Біографія автора

Максим ИВАНОВ

Максим Иванов, выпускник пророческой школы Christian International, исследователь истории Древнего Востока и библейских пророчеств, специалист по менеджменту, в альманахе «Богомыслие» публикуется впервые. (Киев, Украина).

Посилання

Использованная литература:

Hocart, Arthur Maurice. Kingship. – London: Watts & Co, 1941. – 118 p.

Roux, Georges. Ancient Iraq. – Great Britain: Penguin Books, 1992. – 549 p.

Тураев, Б.А. История Древнего Востока. – Мн.: Харвест, 2002. – 752 с.

Москати, Сабатино. Древние семитские цивилизации / Пер. с англ. Л.А. Игоревского. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2012. – 255 с.

Эпос о Гильгамеше (О все видавшем) / Перевод с аккадского И.М. Дьяконова. Москва – Ленинград: Издательство академии наук СССР. 1961. – 215 с.

Иосиф Флавий. Иудейские древности. В 2 т. Т.1. – М.: Ладомир, 2002. – 784 с.

Ливингстон, Дэвид. Дни древние. Очерки библейской истории и археологии. – Симферополь: ДИАЙПИ, 2010. – 368 с.

Фюстель де Куланж Н.-Д. Древний город. Религия, законы, институты Греции и Рима / Пер. с англ. Л.А. Игоревского. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2010. – 414 с.

Интернет ресурсы:

Нимрод и Вавилонская башня. Лекция 5. Д-р Зеев Дашевский. http://www.machanaim.org/kurs/heroes/midrash-05.htm

Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эпос_о_Гильгамеше

Э. Бормашенко. Текстура мира. http://berkovich-zametki.com/AStarina/Nomer2/Bormashenko1.htm

##submission.downloads##

Як цитувати

ИВАНОВ, М. (2021). БУНТАРЬ ИЗ ВАВИЛОНА. Богомисліє: літературно-богословський альманах, (28), 23–43. https://doi.org/10.29357/аб.v0i28.222829

Номер

Розділ

РОЗДУМИ НАД СЛОВОМ БОЖИМ