Сакраментальный дискурс библейского текста: Ответ потерявшимся

Автор(и)

  • Сергей Санников Одесская Богословская Семинария, Ukraine

Анотація

Статья показывает сущность понятия «сакраментальная природа Библии», которое предполагает не только правильное понимание богочеловеческой природы Священного Писания, но и его посреднического влияния на читателя, благодаря реальному воздействию Духа «здесь и сейчас». Таким образом, Библия понимается как богодухновенный источник при написании текстов, при собрании их в канон, а также при их чтении. Такое триединое понимание богодухновенности дает ответ постмодернизму и постструктурализму с его идеей смерти автора, т.к. Дух Святой разъясняет текст и помогает читателю понять то послание, которое Господь хотел передать конкретному получателю. Представление о Библии, как о реальном медиативном сакраменте, делает библейский текст перформативным и преобразующим читателя. Это может стать реальным ответом для людей, потерявших веру в существование объективной истины в эпоху пост-правды.

Біографія автора

Сергей Санников, Одесская Богословская Семинария

Санников Сергей Викторович, доктор богословия, доктор философских наук, пастор церкви ЕХБ, главный редактор альманаха «Богомыслие». ORCID: http://orcid.org/0000-0001-5549-9820

##submission.downloads##

Опубліковано

2021-05-06 — Оновлено 2021-05-10

Версії

Як цитувати

Санников, С. (2021). Сакраментальный дискурс библейского текста: Ответ потерявшимся. Богомисліє: літературно-богословський альманах, (29), 18–30. вилучено із http://almanah.bogomysliye.com/article/view/230739 (Original work published 06, Травень 2021)

Номер

Розділ

РОЗДУМИ НАД СЛОВОМ БОЖИМ