Встреча Христа с самарянкой: Опыт герменевтического анализа

Автор(и)

  • Сергей Синий
  • Наталья Шевелёва-Гаркуша

Анотація

Статья посвящена вопросам герменевтического разбора и анализа библейских текстов. В статье подчёркивается важность герменевтического анализа текста на разных языковых уровнях. В основной части статьи автор анализирует библейский текст из Евангелия от Иоанна о самарянке, её беседе с Иисусом о «живой воде» у колодца Иакова. На примере этого текста автор показывает, как Иисус открыл самарянке истину о «живой воде», о «жажде» как особом духовном состоянии человека, о человеческом духе как сосуде для Духа Божьего, а также о Боге как единственном «источнике жизни». В статье приводится краткий сопоставительный анализ двух мест Писания (беседы Иисуса с самарянкой и фарисеем Никодимом), в которых раскрывается тема рождения свыше. В конце статьи поданы общие выводы, а также выводы по практическому применению текста Писания.

Біографії авторів

Сергей Синий

Сергей Павлович Синий, преподаватель истории, пастор церкви Христа Спасителя, автор ряда статей в украинских и зарубежных научных журналах. ORCID: orcid.org/0000-0003-4505-0020 (г. Херсон, Украина).

Наталья Шевелёва-Гаркуша

Наталья Шевелёва-Гаркуша, кандидат фил. наук, доцент кафедры АПМС, Херсонской государственной морской академии, магистрант Кременчугской евангельской семинарии, ORCID: orcid.org/0000-0002-1440-5098 (г. Херсон, Украина).

##submission.downloads##

Опубліковано

2021-05-05 — Оновлено 2021-05-10

Як цитувати

Синий, С., & Шевелёва-Гаркуша, Н. (2021). Встреча Христа с самарянкой: Опыт герменевтического анализа. Богомисліє: літературно-богословський альманах, (29), 112–127. вилучено із http://almanah.bogomysliye.com/article/view/230926

Номер

Розділ

РОЗДУМИ НАД СЛОВОМ БОЖИМ