Богословие апостола Павла в диалоге с мировоззрением его времени в исследовании Н.Т. Райта «Апостол Павел и верность Бога»

Автор(и)

  • Виталий Станкевич Одесская Богословская Семинария, Ukraine

Анотація

Рецензия на книгу:
Н.Т. Райт, Апостол Павел и верность Бога, вип. ІІІ (Черкассы: Коллоквиум, 2019).

Первый том книги «Апостол Павел и верность Бога» (1 и 2 часть) в серии исследований Н.Т. Райта «Истоки христианства и вопрос о Боге» посвящен контексту, в котором формировалось мировоззрение самого апостола. Второй том (3 часть) – осмыслению богословия Павла в категориях «Единый Бог», «Новый народ» и «Новое будущее»[3]. Третий том (4 часть) представляет собой диалог между богословием Павла и мировоззрением его современников. Еще в начале четвертой части Н.Т. Райт заявляет, что эта часть продолжит паулинистическую дискуссию и в определенном смысле положит начало новой дискуссии в дискурсе исследований богословия апостола Павла. Эта часть проекта представляет собой своеобразную кульминацию, которая будет не вполне ясной без понимания предыдущих частей.

Біографія автора

Виталий Станкевич, Одесская Богословская Семинария

Виталий Станкевич, кандидат философских наук, преподаватель Одесской богословской
семинарии, Одесса, Украина

##submission.downloads##

Опубліковано

2021-05-05

Як цитувати

Станкевич, В. (2021). Богословие апостола Павла в диалоге с мировоззрением его времени в исследовании Н.Т. Райта «Апостол Павел и верность Бога». Богомисліє: літературно-богословський альманах, (29), 252–258. вилучено із http://almanah.bogomysliye.com/article/view/231019

Номер

Розділ

КНИЖКОВА ПОЛИЦЯ БОГОМИСЛІЄ