Служіння і місія церкви в умовах пандемії серед українських баптистів Центрального регіону України
Ключевые слова:
пандемія COVID-19, церкви ВСЦ ЄХБ центрального регіону, Вечеря Господня, місія, домашні групи, соціальне служіння, особисте благовістя.Аннотация
В статті представлена спроба богословського осмислення впливу нової реальності на церковне життя. Зміни в суспільстві викликані поширенням пандемії COVID-19 істотно вплинули на еклезіологічну реальність і були мотивом до осмислення церковних практик, що стало причиною деяких суттєвих змін в контексті церковного служіння. Зазнали також трансформації форми і напрямки різних видів служінь. В умовах карантину церкви вимушені були приділити більше уваги функціонуванню малих домашніх груп. В статті показано, що в цілому, пандемія сприяла розвитку багатьох позитивних моментів в сфері церковного служіння, мова йде про розвиток медіа-служіння, соціального служіння, сімейного служіння і особистого благовістя. Головними тезами є твердження, що Церква Христова покликана виконувати місію Бога на землі, в очікуванні Його повернення за нею, в будь-яких обставинах. В той самий час Церква має бути достатньо гнучкою до змін у формах служіння. Тож методи та форми служіння у Церкви на землі можуть змінюватись, при цьому незмінними мають залишатись принципи та функції служіння.
Библиографические ссылки
Бандура, І, О., А.Б. Бондаренко, О.Г. Гейченко, С.В. Санніков, В.А. Станкевич, і Ф.В. Стрижачук. «COVID-19 и Пасха онлайн в условиях карантина». Богомыслие, Спецвыпуск: Церковь в эпоху пандемии, вып. 26 (2020 р.): 20–34.
Бандура, І, О., А.Б. Бондаренко, О.Г. Гейченко, С.В. Санніков, В.А. Станкевич і Ф.В. Стрижачук. «Проведення Вечері Господньої в умовах карантину». Богомыслие. Спецвыпуск: Церква в епоху пандемії, вип. 26 (2020 р.): 14–19.
Васін, Максим. «Роз’яснення ІРС: введення карантину і релігійна свобода в Україні, від 11.03.2020». Інститут релігійної свободи (blog), 19 травня 2021 р. https://irs.in.ua/ua/2020-03-quarantine-introduction-coronavirus-religious-freedom-ukraine.
Вероучение ЕХБ, Братский Вестник, вип. 4 (1980 р.). https://mbchurch.ru/publications/brotherly_journal/2985/.
Гейченко, О. Домашня церква у вітчизняній баптистській еклезіології та сучасній біблістиці. Богомыслие, Спецвыпуск: Церква в епоху пандемії, вып. 26 (2020 р.): 182–201.
Головін, С. Біблійна стратегія благовістя: Вступ до систематичної апологетики. К.: Книгоноша, 2020.
Інформаційна служба ВСЦ ЄХБ. «Коронавірус: з довірою Богу і без зайвих рухів! Заява щодо карантину та обмежень богослужіння», 11 березня 2020 р. https://www.baptyst.com/koronavirus-z-doviroyu-bogu-i-bez-zajvyh-ruhiv/.
Нейбор, Ральф. Домашние церкви. Путь становления лидера. К.: Миссия «Эммануил», 1997.
———. Пасторское призвание. В помощь руководителю малой христианской общины. К.: Миссия «Эммануил», 1997.
Омельчук, В. «Церква домашніх груп». Просмотрено 19 травня 2021 р. https://www.baptyst.com/tserkva-domashnih-grup/.
Всеукраїнська Рада Церков і Релігійних Організацій. «Рада Церков надала уряду пропозиції щодо забезпечення свободи віросповідання під час карантину», від 08.04.2020р.», 19 травня 2021 р. https://vrciro.org.ua/ua/news/2020-04-uccro-proposals-
regarding-quarantine-restrictions?fbclid=IwAR3kYnl8Xu1oYI0LMiyma52tvfRuuJqoeWaD3hyrCcI37xBZVGqQgvBXwvM.
Санніков, С.В. Вечеря Господня в контексті COVID-19. Богомыслие, Спецвыпуск: Церква в епоху пандемії Церква в епоху пандемії, вип. 26 (2020 р.): 79–106.
——---—. Наскільки реальна віртуальна церква, 2021 р.
Финелл, Давид. Жизнь в Его Теле. Простое руководство для активной жизни ячейки. К.: Миссия «Эммануил», 1998.
Шах, Соня. Пандемия: всемирная история смертельных вирусов. Альпина Паблишер, 2017.
Що таке домашня церква?, 2014. https://www.youtube.com/watch?v=dMPP63ZV_YY.
Загрузки
Опубликован
Как цитировать
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2022 Тесленко Сергій Володимирович

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.
Политика охраны авторских прав согласно условиям лицензии: Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция-Некоммерческое использование») 4.0 Международная (CC BY-NC 4.0).
Авторы, публикующие свои статьи в альманахе "БОГОМЫСЛИЕ" (журнале открытого доступа) сохраняют за собой следующие права:
1. Авторы сохраняют за собой права на авторство своей статьи и предоставляют альманаху "Богомыслие" право первой публикации рукописи своей статьи на условиях лицензии Creative Commons (CC BY-NC 4.0) Attribution License, которая позволяет другим лицам свободно распространять опубликованную работу с обязательной ссылкой на автора оригинальной работы и первую оригинальную публикацию в альманахе "Богомыслие". Указание о сохранении права на авторство работы дается на титульной странице статьи.
2. Авторы сохраняют за собой право заключать отдельные договора на неэксклюзивное распространение своей статьи в том виде, в котором она была опубликована в журнале "Богомыслие" (например, размещать статью в электронных библиотеках, архивах и каталогах или публиковать в составе институтских сборников и монографии), при обязательном условии указания полной ссылки на первую оригинальную публикацию в журнале "Богомыслие".
3. Политика журнала "Богомыслие" разрешает и поощряет размещение авторами в сети Интернет (например в институтском репозитарии или на персональном сайте) рукописи работы как до ее подачи в редакцию, так и во время ее редакционной обработки, так как это способствует продуктивной научной дискуссии и положительно сказывается на оперативности и динамике цитирования статьи.
Редакция журнала сохраняет за собой издательские права на:
- на сверстанные оригиналы статей и на весь номер журнала.
- на оформление журнала и оригинальные иллюстративные и дополнительные материалы.
- на репринтные переиздания журнала в типографском и электронном виде.
Политика охраны авторских прав осуществляется согласно условиям лицензии: Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция-Некоммерческое использование») 4.0 Международная (CC BY-NC 4.0).
Для дополнительной информации, пожалуйста, прочитайте полный текст Публичной лицензии CC BY-NC 4.0
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция-Некоммерческое использование») 4.0 Международная