Амвросий Медиоланский: Обязанности пастырей

Автор(и)

  • Константин Харченко

Ключові слова:

Амвросий Медиоланский, учитель церкви, пастырское служение, церковь и власть.

Анотація

Данная статья посвящена одному из самых известных Учителей Церкви – Амвросию Медиоланскому. В ней автор исследует его жизненный путь, а также его взгляды. Отдельно рассматриваются его взаимоотношения с государственной властью. Особенный акцент в статье делается на пастырском служении Амвросия, а также на его труде «Об обязанностях священнослужителей», посвященного этому служению. Без сомнения, пример жизни этого яркого служителя, а также его учение и практические рекомендации служителям могут быть очень интересны не только историкам и богословам, но и современным христианам. Статья будет полезна и может рекомендоваться как рукоположенным служителям, так и любому христианину, принявшему решение служить Богу.

Біографія автора

Константин Харченко

Константин Харченко, бакалавр богословия, магистр истории, христианский историк исследователь, автор многих статей в альманахе «Богомыслие», проповедник церкви ЕХБ (г. Краснодар, Россия).

Посилання

Адамов И. И. Св. Амвросий Медиоланский. – Сергиев Посад: Типография Св.-Тр. Сергиевой Лавры, 1915. – 684 с.

Амвросий Медиоланский. Собрание творений: На латинском и русском языках. Т.IV. Ч. 1. – М.: Издательство ПСТГУ, 2014. – 480 с.

Де-Брольи. Жизнь святого Амвросия Медиоланского. – СПб.: Колокол, 1911. – 154 с.

Жития Святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней святого Димитрия Ростовского. Книга седьмая. Март. – М.: Ковчег, 2010. – 720 с.

Прохоров Г. В. Нравственное учение св. Амвросия, епископа Медиоланского. – Сайт «Азбука веры». – URL: azbuka.ru/otechnik/Amvrosij_Mediolanskij/nravstvennoeuchenie-sv-amvrosija-episkopa-mediolanskogo/. (Дата: 29.10.2021).

Шафф Филипп. История Христианской Церкви. Т. 3. – СПб.: Библия для всех, 2007. – 670 с.

Опубліковано

2022-03-27

Як цитувати

Харченко, К. (2022). Амвросий Медиоланский: Обязанности пастырей. Богомисліє: літературно-богословський альманах, (31), 254–267. вилучено із http://almanah.bogomysliye.com/article/view/254225